четверг, 1 ноября 2012 г.

Тренинг "Сервисы Web 2.0" для учителей - 2012!

Дорогие Коллеги!

Мы познакомились с некоторыми возможностями, которые нам предоставляют сервисы Web 2.0: wiki-технологией, сетевыми офисами, сервисами хранения закладок, геосервисами, картами знаний. Научились создавать блоги и 
 фотоальбомы, прокладывать маршрут путешествий.
Что-то Вам было знакомо, с чем-то вы познакомились впервые.
В связи с этим возникли следующие вопросы:

  1. Какие возможности открывают социальные сервисы для общения, обмена информацией, знаниями?
  2. Как можно использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности?
Оставьте, пожалуйста, свои комментарии.

8 комментариев:

Unknown комментирует...

Главная задача учителя – повысить познавательный интерес учащегося, научить его учиться, добывать информацию, правильно её обрабатывать и применять для решения поставленных задач.
Большую роль в этом могут сыграть ИКТ и, в частности, сетевые сервисы WEB 2.0, которые предоставляют следующие возможности для учителя:
1. использование открытых и бесплатных электронных ресурсов, которые могут быть применены в учебных целях;
2. самостоятельное создание учебных материалов в сети (новые сервисы делают процесс создания и размещения в сети таких материалов простым и доступным);
3. наблюдение за деятельностью участников сообщества (в т.ч. дистанционно), что позволяет экономить время;
4. создание нестандартных учебных ситуаций.
Одна из важных особенностей социальных сервисов состоит в том, что от участников совместной деятельности не требуется одновременного присутствия в одном и том же месте, в одно и то же время.

Svitlana Chalova комментирует...

Социальные сети дают много возможностей для общения, развития и поиска нужной информации. Но если везде регистрироваться можно заблудиться в этих сетях. Всё это полезно, интересно, но отнимает очень много времени. Спасибо, что научили и объяснили. Будем что-то использовать в своей работе обязательно!!!

Unknown комментирует...

Открывать новые возможности для самосовершенствования всегда замечательно, особенно если это дает возможность идти в ногу со временем. Информационные технологии, социальные сети - это не только день сегодняшний, но и день завтрашний. А учитель всегда должен быть если не впереди, то хотя бы рядом со своими учениками.

Unknown комментирует...

Социальные сервисы с которыми мы работали открывают перед нами широкий спектр возможностей для общения, работы, самосовершенствования.Очень здорово, что можно использовать их в работе с учениками, т к они предоставляют возможность наглядно, красочно и просто разместить учебные материалы.
В дальнейшей своей работе буду стараться активно использовать приобретенные навыки и знания.
Спасибо Вам огромное!

Unknown комментирует...

Сервисы Web 2.0 открывают пред нами широкие возможности для работы, учебы, общения.И самое главное,позволяют нам не стоять на месте, а идти в ногу со временем, что очень важно для педагога!
Я буду стараться в своей дальнейшей трудовой деятельности использовать полученные знания для работы с учениками.Я думаю, что социальные сервисы облегчат мою подготовку к урокам и позволят более наглядно объяснить новую тему.
Спасибо Вам, Ирина Витальевна!Вы очень чуткий и отзывчивый педагог!

Unknown комментирует...

Социальные сеты открывают возможность общения, получение и обмена информации. Дает возможность создания баз данных, широко пользоваться ими и дает возможность другим участникам просматривать мои работы.
Хочу выразить благодарность, за интересные и познавательные курсы, уверена, что в дальнейшем буду использовать полученные знания на практике!

kosmos комментирует...

hgjhgjggj

guliya2010 комментирует...

Социальные сети дают возможность общаться, обмениваться информацией на расстоянии.

Юлия Волошина